Москва, 15.01.2023, 19:04

Правительство утвердило выплату ежемесячной денежной суммы пенсионерам, ухаживающим за нетрудоспособными родственниками, искомый номер приказа/постановления.

Вопрос №20136492 из г. Челябинск
опубликован 15.01.2023, 19:04
Уважаемые юристы-подскажите-действует ли уже приказ/постановление правительства о выплате всем пенсионерам ежемесячной денежной выплаты в размере 2.400 руб., которые сами ухаживают за нетрудоспособными родственниками? Если да,то подскажите его номер для более детального изучения.. заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ухаживающие за родственниками пенсионеры могут претендовать на выплату в 2400 рублей. Ее начнут назначать с декабря 2022 года. Пенсионеры, которые ухаживают за родственниками, с декабря 2022 года смогут получать прибавку к пенсии в размере 2400 рублей. Для этого пенсионер должен ухаживать за родственником с инвалидностью.

Но, по-моему, это утка.

Дело вот в чем

Да, в декабре были внесены изменения.

НО!

Они вступают в силу 1 января 2025 года. А, во-вторых, там слова нет о деньгах. А только о порядке выплат

Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2022 г. N 2481 “О внесении изменений в Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет” (документ не вступил в силу)

Сейчас ттак и платят 1200

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а...

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июня 2007 г. N 343

15.01.2023, 19:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер,

Пособие по уходу за пожилым человеком после 80 в 2022 году установлено Указом президента РФ от 26.12.2006 № 1455.

15.01.2023, 19:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Указ Президента РФ от 26 февраля 2013 г. N 175

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).".

8. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, в том числе расходов на доставку ежемесячных выплат, а также определить порядок осуществления указанных выплат.

9. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации учитывать, что установление ежемесячных выплат не должно повлечь за собой уменьшение объема и снижение уровня мер социальной помощи и поддержки, осуществляемых за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации

В. Путин.

15.01.2023, 19:35

Как инвалид вы получаете пенсию. По уходу - 1200. И неважно, что вы сам инвалид. Вы имеете на нее право! Если откажут - сразу куча жалоб - в вышестоящие, прокуратуру или в суд.

15.01.2023, 19:47

Пенсии по инвалидности и по потере кормильца являются социальной мерой поддержки, и для ее получения нет необходимости вести трудовую деятельность.

15.01.2023, 20:09

Для юриста Бурыкина Э.А.-уточните ещё более конкретно и применительно к следующему-я ухаживаю за мамой, которой более 80 лет и имеющей 2 гр.инвалидности-могу ли я претендовать на какие либо, указанные вами суммы.. при этом у меня самого 2 гр.инвалидности.

15.01.2023, 19:26

Да, имеете

Я уже указывал:

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июня 2007 г. N 343

ПРАВИЛА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ

НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД

ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ

С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ

ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ

ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, осуществляющему уход за нетрудоспособными гражданами, независимо от их совместного проживания, и от того, являются ли они членами его семьи. В данном случае к нетрудоспособным гражданам относятся: инвалиды I группы, за исключением инвалидов с детства I группы; престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшие возраста 80 лет. Размер данной выплаты в настоящее время составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

15.01.2023, 19:31

Для Бурыкина Э.А-да,я очень внимательно изучил прежний указ, на который вы ссылаетесь.. но дело как раз в том, что согласно той формулировке-я не могу претендовать на выплату в 1.200 р, т.к.я сам нетрудоспособен-инвалидность 2 гр..поэтому были как раз важны изменения от декабря 2022 г, согласно которым всем пенсионерам положена такая выплата по уходу..

15.01.2023, 19:37

Я вам сказал - вот эти изменения:

Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2022 г. N 2481 “О внесении изменений в Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет” (документ не вступил в силу)

Других не было.

15.01.2023, 19:44

И не в зависимости от того, кто будет ухаживать за нетрудоспособным/старше 80-неработающий трудоспособный (как было ранее), или тоже инвалид..

15.01.2023, 19:44

Да!

Как инвалид вы получаете пенсию. По уходу - 1200. И неважно, что вы сам инвалид. Вы имеете на нее право! Если откажут - сразу куча жалоб - в вышестоящие, прокуратуру или в суд.

15.01.2023, 19:49

Всё понятно-то есть в любом случае-я не смогу претендовать на указанные суммы.

15.01.2023, 19:46

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ЭТУ ВЫПЛАТУ!

Как инвалид вы получаете пенсию. По уходу - 1200. И неважно, что вы сам инвалид. Вы имеете на нее право! Если откажут - сразу куча жалоб - в вышестоящие, прокуратуру или в суд.

15.01.2023, 19:48

Эдуард Александрович-я вам скажу больше по поводу тех 1.200 р-я обращался в пенсионный фонд, т. к я так же как вы считал, что имею полное право.. но очень быстро (я вероятно был далеко на первым) поступил ответ, исходя из которого,, учитывая, что у меня 2 гр. Инвалидности, то я сам получаю доход.. а закон распространяется только в отношении тех, кто не имеет (официального дохода),,.. то есть упфр приравнял доход по инвалидности к доходу вобщем и на этом основании отказал в выплате..

15.01.2023, 19:59

Вот вам и повод подать жалобу на действия ПФР. Потому что это неверно.

Согласно действующему Налоговому кодексу Российской Федерации, данный вид дохода не подлежит налогообложению. То есть нет никаких выплат в тот же ПФР и ФСС.

15.01.2023, 20:08

ДЛЯ ЮРИСТА БУРЫКИНА! [/u]См. Постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343

"Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

С изменениями и дополнениями на 28 декабря 2022 2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - нетрудоспособные граждане).

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом, а также документ, удостоверяющий личность нетрудоспособного лица.

[u]в) сведения о том, что лицо, осуществляющее уход, не получает пенсию;

15.01.2023, 20:12

Всё это замечательно было бы Эдуард Александрович, но понятна будет и железная защита пфр-сама формулировка,, выплата полагается только,, неработающим ТРУДОСПОСОБНЫМ,, а так как я сам являюсь нетрудоспособным, то с вероятностью 100% суд примет сторону пфр..

15.01.2023, 20:14

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А вы в суд пробовали обращаться? И я знаю. Что ГОВОРЮ, а не несу!

Или, по-вашему, ПФР последняя инстанция? Ну-ну...

15.01.2023, 20:39

Антонина Васильевна-благодарен вам за подробности (то уже сам стал сомневаться)... а что вы скажете об изменениях с декабря 2022 г? и правильно ли я понимаю, что даже в случае этих изменений-претендовать на сумму 2.400 р. я не смогу?

15.01.2023, 20:19

Я вам именно с изменениями закон указала. Читайте изменения. на 28 декабря 2022 года

15.01.2023, 20:24

Я уже вам сказал - в этих изменениях нет ничего!

Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2022 г. N 2481 “О внесении изменений в Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет” (документ не вступил в силу)

5 января 2023

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 24, ст. 2913; 2012, N 27, ст. 3755; 2013, N 20, ст. 2492; 2015, N 33, ст. 4824; 2018, N 30, ст. 4729; N 45, ст. 6946; 2020, N 7, ст. 841; N 22, ст. 3491; 2021, N 10, ст. 1616; 2022, N 35, ст. 6080).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2025 г.

Обзор документа:

Для получения компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам в связи с уходом за престарелым не потребуется предоставлять заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Необходимые сведения орган, осуществляющий выплату пенсии, будет запрашивать в ЕГИСЗ посредством Единой централизованной цифровой платформы в социальной сфере. Однако заключение получатель выплаты будет вправе предоставить по собственной инициативе.

Постановление вступает в силу с 1 января 2025 г.

15.01.2023, 20:40