Можно ли курить в кухне общего пользования, если это приватизированные квартиры бывшего общежития?
Курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, а также в помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах, запрещено.
Основным нормативно-правовым актом, который регулирует потребление табачной продукции в общественных местах является ФЗ № 15 от 23.02.2013 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
За нарушение требований закона предусмотрено административное наказание в виде штрафа от 500 до 1500 рублей (ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ). Более жесткое наказание – от 2000 до 3000 рублей предусмотрено для тех, кто курит на детских площадках (ч. 2 ст. 6.24 КоАП РФ).
В многоквартирных домах курение запрещено: в подъезде, лифте, под окнами, в непосредственной близости от входа в подъезд.
Курение разрешено лишь в специально отведенных для этого местах.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Курите на здоровье. Но не курить полезно для здоровья.
Можно, но с разрешения всех собственников приватизированных квартир, общей кухни.
Почему некурящий должен поглощать смрад?
Здравствуйте, нет нельзя.
На кухне общего пользования нельзя курить, обязаны соблюдать права остальных жильцов.
Это прямо запрещено законом.