Челябинск, 15.01.2023, 23:05

Расписка на утилизированную машину - как брат оплатил ущерб, и как вернуть деньги обратно?

Вопрос №20137071 из г. Челябинск
опубликован 15.01.2023, 23:05
Я сегодня увидела расписку мой брат был виновником ДТП, и разместил ущерб 50000 тыс, я это машину пробил по номерам, а машина то уже давно был утилизован. Они не вызывали ГАИ, сами расписку оформили. Короче они не должны были ездить на этой машине. Короче мой брат лох, оплатил ущерб на утилизованную машину. Вот сижу и думаю как вернуть деньги обратно. Написать заявление в ГАИ. Есть расписка, купила отчёт на машину.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск в суд как неосновательное обогащение получившего деньги за разбитое авто. Ст. 1102 ГК РФ вам в помощь как юридическое основание иска. Удачи.

15.01.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Взыскивать эти деньги в судебном порядке.

15.01.2023, 23:03

Добрый вечер, ситуация сложная, при ДТП обязаны были вызвать ГИБДД, иначе будет светить статья...

Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (статья 12.27 часть 2 КоАП РФ).

Однако, в судебном порядке можете подать иск, ст. 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение и взыскать их.

15.01.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Лейсан! Если подадите заявление в ГИБДД, то подставите брата, т.к. его просто накажут за оставление места ДТП по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, т.к. без оформления извещения о ДТП либо вызова ГИБДД согласно п.2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) сейчас нельзя оставлять место ДТП. Так что отпустите ситуацию. Если он действительно виновен, а ОСАГО не было, то возмещение ущерба могло быть правомерно. А то, что авто с тем же номером было снято с учета в связи с утилизацией, не значит, что новое авто, на которое поставили те же номера, тоже утилизировано.

15.01.2023, 23:08

Если оставили место ДТП светит штраф.

Деньги при этом не вернуть, суд откажет.

Виновник сам признал вину и составил расписку,

То есть стороны мирно договорились и был погашен ущерб.

Ваше право подать в суд, точнее Вашему брату, но думаю, тут без вариантов.

- см. ст. 1064, 1102 ГК РФ, ст. 12.27 КоАП РФ.

15.01.2023, 23:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Можно идти в суд и взыскивать денежные средства (ст. 1109 ГК).

Но причина передачи денег - ДТП. То, что те управляют автомобилем, это их ответственность. К ДТП не имеет никакого отношения. Не их неисправный автомобиль стал причиной ДТП.

А вот то, что Ваш брат был виновником ДТП, оно не оформлено, это может сыграть в нехорошую сторону. Для этого должно быть подтверждение оформления ДТП. А его нет. По сути и Европротокол не составили, и уехали. То есть на вашего брата могут написать, что он скрылся с места ДТП.

А за это ответственность по ст. 12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

-----------------------------------

16.01.2023, 00:00

У моего брата с документами всё в порядке было, просто он был виновник. Он не знал что то машина вообще утилизован просто его обманули, что без ГАИ договоримся, что времени нету. А он повёлся их уговор.

15.01.2023, 23:33

Если он виновник, то при отсутствии ОСАГО согласно ст.15, 1064, 1079 ГК РФ должен был возместить ущерб. От того, что авто с таким номером ранее было утилизировано или снято с учета в связи с утилизацией, не означает, что новому авто, на которое поставили эти номера, не нужно возмещать ущерб. А начнете ворошить эту ситуацию, брата просто лишат прав по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

15.01.2023, 23:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

То, что Ваш брат был виновником ДТП, оно не оформлено, это может сыграть в нехорошую сторону. Для этого должно быть подтверждение оформления ДТП. А его нет. По сути и Европротокол не составили, и уехали. То есть на вашего брата могут написать, что он скрылся с места ДТП.

А за это ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

-----------------------------------

16.01.2023, 00:01

Как я вам уже сказал, он виновник, фактически нанес ущерб, который обязан возместить, то что авто должно быть утилизированно, это уже вопрос был бы к потерпевшему и выписан штраф...

Если вы сейчас будите пытаться официально оформлять все, вашего брата просто лишат прав и все, вы ничего не добьетесь...

ст. 12.27 КоАП РФ, ст. 1079 ГК РФ.

16.01.2023, 15:34