Займ на 5000 рублей превратился в задолженность на 250000 рублей - правомерно ли такое требование от Росденьги?
Да, могут взыскать. Поэтому контролируйте ситуацию. Не пропустите обращение в суд чтобы вовремя судебный приказ о взыскании долга отменить.
По долгу истекли сроки исковой давности, плюс такая сумма процентов тоже астрономическая и ее не взыщут. Посылайте кредитора в суд, в суде применяйте сроки исковой давности.
Когда дело дойдет до суда, если дойдет (срок исковой давности), то нужно приметить ст. 333 ГК РФ. Насколько я помню у этой МФО отозвали лицензию - нужно проверять.
Ничего себе процент. По смыслу обстоятельств могут насчитать.
Но вы можете возразить заявленному как в размере, так и в целом.
Могут.
Не платить ничего. Долг не подтверждать.
В случае вынесения судебного приказа получить и сразу оспорить.
В случае подачи иска в суд письменно заявить о применении срока исковой давности.