LSN Messenger
Москва, 16.01.2023, 01:17

Конфликт наследства - Младший брат взял кредит под две доли квартиры, что делать?

Вопрос №20137252 из г. Москва
опубликован 16.01.2023, 01:17
Квартира была поделена на три доли мама и два брата умирает мама и оставляет завещание на свою долю младшему брату сейчас у брата две доли у меня одна. Мама умерла в 2020 году на данный момент еще открыто наследственное дело а в 2021 году младший брат берет кредит под эти две доли не известив об этом меня законно ли он взял кредит под эти доли (кредит он не платит) и что можно будет сделать чтоб сюда никого не подселили. Квартира двухкомнатная смежная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно заложил доли, Вашего согласия не требовалось.

В силу п. 2 ст. 7 ФЗ РФ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.

После реализации долей по его долгам, собственник вправе будет вселиться.

16.01.2023, 09:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не имел права заключать договор залога без Вашего согласия. Это распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности, ст. 249 ГК РФ. Только по согласию всех долевых собственников. Надо обращаться с иском в суд и оспорить договор залога, как сделку нарушающую требования закона, просить применить последствия недействительности ничтожной сделки. Очно обратитесь к адвокату.

16.01.2023, 01:32

Не исключено, что у вас появятся соседи. Семья узбеков без стиральной машинки.

16.01.2023, 02:32

Адвокаты пишут что мог заложить доли без моего согласия но ведь по идее я первый участник к которому он долженбыл обратиться и предложить эти доли мне т.к я являюсь долевым участником в квартире.

17.01.2023, 00:28

В случае обращения взыскания на долю, Вам будут обязаны предоставить преимущественное право приобретения доли при ее реализации:

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности

В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

17.01.2023, 03:12