Конфликт наследства - Младший брат взял кредит под две доли квартиры, что делать?
Законно заложил доли, Вашего согласия не требовалось.
В силу п. 2 ст. 7 ФЗ РФ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников.
После реализации долей по его долгам, собственник вправе будет вселиться.
Не имел права заключать договор залога без Вашего согласия. Это распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности, ст. 249 ГК РФ. Только по согласию всех долевых собственников. Надо обращаться с иском в суд и оспорить договор залога, как сделку нарушающую требования закона, просить применить последствия недействительности ничтожной сделки. Очно обратитесь к адвокату.
Не исключено, что у вас появятся соседи. Семья узбеков без стиральной машинки.
Адвокаты пишут что мог заложить доли без моего согласия но ведь по идее я первый участник к которому он долженбыл обратиться и предложить эти доли мне т.к я являюсь долевым участником в квартире.
В случае обращения взыскания на долю, Вам будут обязаны предоставить преимущественное право приобретения доли при ее реализации:
Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственностиВ случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.