Как восстановить утерянный договор купли-продажи/дарения и избежать налоговых штрафов при продаже недвижимости
Смотрите, тут нужно разбираться, как долго вы были собственницей квартиры, когда была дарственная, а когда продажа. Также важно за какую сумму была продана квартира.
Помимо этого, если у вас даже есть налоговая льгота, то по закону вы в любом случае должны подать 3 НДФЛ за тот год, когда продали квартиру.
В этом случае можно попробовать восстановить правоустанавливающие документы через МФЦ (Росреестр - там в реестровом деле есть все копии). Далее в любом случае необходимо обратиться в налоговый орган, который скорее всего осуществил камеральную проверку. Информацию можно посмотреть в личном кабинете на сайте ИФНС.
Дальше все будет зависеть от того, должны ли вы были согласно закону уплачивать налог, или нет.
Если должны (зависит от сроков, в течение которых вы были собственником), то могут быть штрафы и пени. Если налог не должен был быть удержан, то в этом случае будет административный штраф 500 рублей за неподачу декларации 3 НДФЛ в срок.
Помимо прочего, когда именно было принято решение о взыскании налога? Срок давности - 3 года. То есть, если налоговая только сейчас вспомнила, то срок ушел. Если они проводили камеральную проверку и вынесли решение до истечения 3 х лет после вашей сделки по продаже, то тут срок не пропущен с их стороны.