Возможность признания договора дарения недействительным после продажи квартиры - к кому предъявлять иск?
Супруги в разводе более 5 лет. Бывшая супруга 2 года назад подарила общую квартиру сыну, бывший муж в курсе дела, не возражал, есть свидетели.
Сможет он признать договор дарения недействительным в течении срока исковой давности-3 х лет, если квартира уже продана сыном третьим лицам 2 года назад.
Кому он может предъявить иск? Бывшей супруге или новому владельцу.
Судебная практика складывается таким образом, что супруг может предъявить иск и сыну и бывшей жене и новому владельцу, но решение суда, в случае, если будет доказано, что муж не давал согласия на отчуждение квартиры и сын об этом знал будет о том, что с жены будет взыскана часть стоимости квартиры, так как она распорядилась имуществом в ущерб мужу.
Алина. может. а иск предъявит к супруге и к сыну.
Алина, добрый вечер!
Считаю, что не получится. И срок давности по данной сделке - 1 год.
Какова вероятность, что новый владелец отстоит свою собственность
Добрый день!
Чтобы квалифицированно ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с пакетом документов, сопровождающих сделку.