Киров, 16.01.2023, 05:22

Можно ли оформить генеральную доверенность на машину после того как машина не прошла регистрацию из за нечитаемого номера ДВС.

Вопрос №20137450 из г. Киров
опубликован 16.01.2023, 05:22
Можно ли оформить генеральную доверенность на машину после того как машина не прошла регистрацию из за нечитаемого номера ДВС.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Александр Юрьевич!

Объясняю Вам!

Нечитаемый номер двигателя никакого отношения к оформлению доверенности согласно ст. 185. Общие положения о доверенности ГК РФ вообще не имеет.

Лицо по доверенности может эксплуатировать Вашу машину без ограничений, но при очередной попытке пройти процедуру госрегистрации в соответствии с Федеральным законом от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ему будет также отказано, так как п.1 ст.20 Основания для отказа в совершении регистрационных действий прямо устанавливает, что

1. Запрещается совершение регистрационных действий:

1) в случае невозможности идентификации транспортного средства вследствие подделки, сокрытия, изменения и (или) уничтожения маркировки транспортного средства и (или) маркировки основного компонента транспортного средства

16.01.2023, 05:41
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вообще то,чтобы Вы понимали: нет ни какой взаимосвязи между оформлением генеральной доверенности стст 185-185.1 гК РФ и тем что машина не прошла регистрацию. Нотариуса при оформлении такой доверенности вообще не интересует прошла машина или не прошла регистрацию По закону, то что машина не прошла регистрацию не является основанием для не оформления генеральной доверенности. Вопрос в данном случае нужно ставить о целесообразности оформления генеральной доверенности, если нельзя будет пользоваться автомобилем по причине непрохождения регистрации.

16.01.2023, 05:41

Если Вы собственник авто, то можете через любого нотариуса оформить любую доверенность.

Также сам момент регистрации авто тут вообще не при чем.

- см. ст. 185, 185.1, 209 ГК РФ.

16.01.2023, 09:23

Можно ли будет пользоваться по старой регистрации.

16.01.2023, 06:05
Это лучший ответ

Машиной пользоваться можно, а номер двигателя придется восстанавливать через автотехническую экспертизу

Назначает экспертизу инспектор ГИБДД, который выявил нечетко просматривающийся номер двигателя. Его действия следующие:

а) Выписывает владельцу транспортного средства направление на прохождение экспертизы;

б) Изымает документы на том основании, что есть признаки перебитого номера;

в) Выписывает доверенность, по которой водитель может получить результаты экспертизы.

16.01.2023, 06:12

Я Вам выше уже ответил, что нет ни какой взаимосвязи между оформлением генеральной доверенности стст 185-185.1 ГК РФ и тем что машина не прошла регистрацию.

Пока не истек срок генеральной доверенности машиной можно пользоваться по старой регистрации Здесь нет ни какого нарушения.

16.01.2023, 06:13