Как оплачиваются трудовые часы мастера производственного обучения в СПО?
Сергей, этот вопрос имеет две стороны: правовую и межличностную с руководством.
Продолжительность рабочего времени – 36 часов в неделю – это максимум, который нельзя превышать. Потому отрабатывать в школе именно 36 часов в неделю учитель не обязан. Рабочее время педагога может быть меньше, и это не будет нарушением (пп. 2.1–2.7 ч. 1 ст. 333 ТК).
Учитель вправе выполнять свои трудовые обязанности не только в школе. Например, он может проверять тетради или готовить материалы к уроку как в школе, так и дома.
В дни, когда у учителя нет уроков, он вправе не приходить в школу. Но при условии, что его присутствие не требуется для другой ненормируемой работы. Например, если на этот день по графикам школы не запланировали педсовет или заседание методического объединения.
В остальных случаях разрешение не нужно, ХОТЯ лучше получить.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.