Правда ли, если отказаться от своей пенсии на 1 месяц, будет индексация. При этом увольняться с работы не надо.
Светлана, К сожалению, в настоящее время этот способ не приводит к желаемому результату. При отказе пенсионера от пенсии, ПФР прекращает ее выплату (ст. 25 Закона № 400-ФЗ). А после того, как гражданин через месяц обращается за восстановлением пенсии, ПФР может назначить ее в прежнем размере, ссылаясь на правило о приостановлении индексации пенсии работающим пенсионерам.
Дополнительно можете проконсультироваться в территориальном отделе СФР (бывший ПФР).
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Здравствуйте. Неправда, ПФР были даны разъяснения, что в данном случае, выплата пенсии будет все равно без индексации.
Уважаемая Светлана.
Уважаемая
По действующему законодательству у работающих пенсионеров индексация пенсий не производится. Их пенсия пересчитывается 1-го августа с учетом страховых взносов, уплаченных работодателем в предыдущем году.
После же увольнения работающего пенсионера пенсию автоматически пересчитают с учетом всех ее индексаций, пропущенных за время работы.
Проиндексированную пенсию теперь уже неработающий пенсионер сможет получить со следующего месяца после увольнения.
При обратном трудоустройстве размер пересчитанной пенсии не уменьшится. Но плановые ежегодные повышения снова приостановятся до его увольнения с работы.