Владелец квартиры требует перерасчета оплаты за ЖКУ в связи с непроживанием в квартире - что делать, если управляющая компания отказывается?
Должен ли владелец квартиры платить управляющей компании за жилищно комунальные нужды: воду, эл.энергию, если есть доказательства что, он там не проживал на этот период времени.
Собственник обязан в силу закона, руководствуясь статьями 210, 290, 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 36, 153, 154, 155, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, нести расходы по содержанию общего имущества в многоквартирном доме.
НЕ должен платить, только за квадратные метры.
Управляющая компания поступает неправомерно. Нужно обращаться в суд.
За ресурсы, которые учитываются по счетчику, собственник не обязан платить по нормативу. УК должна сделать перерасчет. При отказе обращайтесь в суд.
Если не проживал и при проживании подает показания приборов учета, то начисление именно услуг не по приборам учета, а по нормативу, неправомерно. Остальные к/у от площади жилого помещения оплачивать обязан.
1. Пишите жалобу в ГЖИ на нарушение УК.
2. В дальнейшем не исключено обжалование начислений в суде.