Как избежать задержек в выплате долга из ПФР в случае технических сбоев и проблем с программой
Вы вправе подать исполнительный документ (ИД) в бывший ПФР напрямую и просить удерживать до 50 % из пенсии. Ранее удерживали 20 % из пенсии при предъявлении ИД в ПФР напрямую, но в 2022 году ВС РФ отменил документ разрешающий выплаты такие (Дело № АКПИ 22-32 от 31.03.2022 - www.vsrf.ru.
Так же не действует заявление об оставлении прожиточного минимума для трудоспособного населения в России (ПМ) в данной ситуации.
Если приставу подадите, то в бывший ПФР направят Постановление об удержании до 50 % из пенсии, но должник уже будет вправе подать заявление на оставление ПМ, а он сейчас 15 699,00 руб. и вы наверняка вообще не будете ничего получать.
Вы можете в банк подать ИД где открыт счёт должника для получения пенсии, но опять же должник вправе подать в банк заявление об оставлении ПМ и вы опять окажетесь без денег.
Вам выгоднее подать ИД напрямую в Социальный фонд России (СФР), чтобы получать что-то. При удержании 20 % из пенсии вы в суде вправе будете обжаловать действия фонда.
А вам нужна их программа, обращайтесь с исполнительным листом к приставу, он сам разберётся, это его работа.