Хочу запросить компенсацию супруга за ипотеку на квартиру - как узнать сумму выплаты и что делать, если банк не предоставляет сведения?
Подавайте иск на приблизительную сумму, с которой оплачивайте госпошлину. И просите суд сделать запрос в банк. При получении ответа-уточнитесь. Чтобы не оставили без движения - в иске подробно опишите ситуацию.
Требовать выдела доли при указанных Вами обстоятельствах - шансов нет (если нет какого-либо письменного соглашения). И практика идет по пути взыскания возмещения.
Добрый день, поскольку Вы не сторона кредитного договора, то сведения о размерах выплат банк не предоставит. При подаче иска в суд можно указать предположительную сумму выплат, а в ходе судебного разбирательства уточнить требования. Если часть платежей совершена в браке, то вправе требовать признания права долевой собственности. Судебная практика есть.
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. Точную сумму Вы действительно сможете узнать только по запросу суда, это законно.
2. В иске укажите сумму, которую, по вашим подсчетам, составляет ваша доля в ипотечных платежах, и заплатите госпошлину, исходя из этой суммы. В дальнейшем, после получения сведений из банка, Вы сможете подать уточненный иск и доплатить госпошлину, если это будет необходимо (ст. 39 ГПК РФ).
3. Квартира, приобретенная в браке, находится в совместной собственности супругов (ст. 34 Семейного кодекса), то есть в этой квартире уже есть ваша доля и вы можете потребовать ее выделения и оформления на ваше имя. Однако сделать это будет возможно только после окончательной выплаты по ипотеке.
В суд подавайте на раздел совместно нажитого имущества. Доля вам не положена, ипотека не в браке бралась.
То есть просудить раздел можно по собственности, а оформить уже в ЕГРН сведения о смене собственности по долям можно после окончания выплат?