Сбербанк требует выплаты долга после пяти лет без взыскания через приставов - что ждать от банка и как защитить себя?
В 2017 году Сбербанк выиграл у меня суд по кредиту. Но к приставам лист не предъявлял. Прошло 5 лет и меня начал атаковать Сбер с требованием заплатить и угрожает коллекторами/продажей долга и проч. Вопрос: кроме угроз они что-то могут? Сумма не очень большая, но возможности заплатить попросту нет. Заранее спасибо за помощь.
Кроме угроз, они могут продать долг коллекторам, и тогда Вас начнут доставать коллекторы. Предъявить лист приставам они уже не смогут. У них было 3 года на это.
Согласно статьи 21 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ срок предъявления исполлиста составляет три года Он истек Поэтому реальных действий, кроме таких угроз не будет.