Суд отменил выплату компенсации и морального вреда при задержке з/п - нарушение материального и процессуального права.
Судом первой инстанции была присуждена выплата задержки з/п за 2 года, компенсация за задержку з/п, моральный вред. Суд апелляционный отменил выплату компенсации и морального вреда. Считаю, что при вынесении апелляционных определений были существенно нарушены нормы материального и процессуального права ч.2 ст.330 ГПК РФ
1) неприменение закона, подлежащего применению
2) применение закона, не подлежащего применению
3) неправильное истолкование закона.
Правовая природа процентов, которые должны быть выплачены работнику в связи с несвоевременной выплатой заработной платы и иных выплат, меняется после вынесения решения об их взыскании с работодателя. Иными словами, в случае задержки работодателем заработной платы, которая была взыскана в пользу работника по решению суда, компенсация по ст.236 ТК РФ работнику не положена. Вместе с тем в такой ситуации работник может рассчитывать на компенсацию, предусмотренную ст. 395 ГК РФ.
То есть задержка заработной платы с даты, когда работнику должна была быть произведена выплата, по дату вынесения судом решения, компенсируется работнику по правилам ст.236 ТК, а после вынесения судом решения этот механизм не применим и компенсация определяется по правилам ст. 395 ГК РФ.
Могу ли я обратиться в кассационный суд провести расчет компенсации за задержку з/п по ст. 395 ГК РФ.
Лучший ответ
Можете, но суд откажет вам в удовлетворении жалобы.
Мне не понравился Ваш ответ!