Налог при продаже дома, купленного по ипотеке в декабре 2022 года и продаваемого со скидкой из-за срочности
Продаем дом купленный по ипотеке в декабре 2022 года, будем ли платить налог? Купили за 6700000 продаем за 64750000 из за срочности.
Добрый день! Если у Вас сохранились документы об оплате дома при его приобретении и Вы правильно оформите платеж при продаже, то платить налог Вам не придется, так как у Вас не будет дохода, то есть продаете Вы дешевле, чем купили. Погашение ипотечных процентов также относится к необлагаемым подоходными 13%-ми затратам, т.к. средства по их оплате расходовались фактически на покупку ипотечного жилья (письмо Минфина за №03-4-08/4-166 от 13.09.2011). Но для этого необходимо будет подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ с приложением документов по оплате до 30 апреля года, следующего за годом продажи.