LSN Messenger
Ангарск, 17.05.2020, 11:38

Каковы шансы бывшей супруги выиграть суд в споре о продаже дома, купленного в ипотеку с привлечением мат. капитала?

Вопрос №17369463 из г. Иркутск
опубликован 17.05.2020, 11:38
Дом куплен в ипотеку с привлечением мат. капитала (первоначальный взнос), бывшая супруга хочет его продать, но платить за дом еще 13 лет, платежи вношу только я, если она подаст в суд с целью вынудить меня продать дом, какие шансы у нее выиграть суд? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По общему правилу собственник сам решает, как распорядится своим имуществом. То есть вы сами решаете, продавать свою долю или нет. На каком основании бывшая супруга может Вас принудить продать свою долю? Думаю, никаких шансов. Тем более, если Вы оплачиваете кредит, наличие ипотеки никак не стесняет ее положения.

Супруга вправе продать свою долю Вам (т.к. у сособственников преимущественное право покупки) или третьему лицу. Однако потребуется согласие банка. И, возможно, органов опеки.

По поводу распределения средств от продажи. Необходимо понимать, что материнский капитал выдается на улучшение жилищных условий семьи. Даже если сейчас в доме не выделены доли на всех членов семьи, необходимо учесть интересы и детей, и родителей. Если доли выделены - каждый получает от продажи соответственно своей доле. Если не выделены - каждому в равной доле.

Всего Вам доброго! Благодарю за отзыв.

17.05.2020, 14:14
Оценка автора вопроса:
Вы лучше других ответили на вопрос, спасибо

Во первых сколько собственников. При несогласии одного сложно будет а если маткапиатал то если вы долю продадите им имеющим право преимущественного выкупа.

17.05.2020, 11:56

Мы созаемщики, я титульный. Два собственника получается.

17.05.2020, 12:02

Так вы долю должны выделить детям. Или прокурор через суд принудит были такие дела. Вам либо покупашку искать но там же ещё 13 лет.

17.05.2020, 12:21

При получении материнского капитала Мать подписала обязательство о выделении детям долей. Выделить доли после приобретения можно не раньше погашения ипотеки.

Коллега прав, существуют прецеденты, когда суд подходит к вопросу формально: наказываются родители не выделившие доли детям в конкретном жилье, указанном в обязательстве, и продавшие его.

18.05.2020, 12:23