Как расторгнуть договор аренды авто и получить компенсацию, если арендатор не оплачивает аренду уже 7 месяцев?
Я сдал авто в аренду с правом выкупа на 2 года. Арендатор уже не платит 7 месяцов. В договоре указано что если арендатор не платит 2 или долее раз то я могу разторгнуть договор в одностороннем порядке и на него возлагается компенсация в размере годовой оплаты. И вот вопрос могу ли я по закону еще подать в суд за неустойку в размере 0.5% если это в договоре не прописано?
Подать можете суд откажет в договоре же это не прописано, почему суд должен разыскивать.
Нет, если в договоре отсутствует условие о неустойке, вы не сможете её взыскать.
Здравствуйте!
Да, необходимо обратиться в суд с иском о взыскании в порядке ст
Вы можете расторгнуть договор в судебном порядке, взыскать арендную плату за 7 месяцев, а также договорную неустойку в размере арендной платы за год, если это указано в договоре. Больше взыскать не получиться. Можете взыскать еще судебные расходы (госпошлину, юридические и почтовые расходы). Обратитесь к юристу для грамотного составления претензии и искового заявления.