Можно ли учитывать мнение недееспособного взрослого при смене опекуна?
Учитывается ли мнение недееспособного взрослого при смене опекуна? Мой брат признан судом недееспособным, он взрослый, сначала опекуном была наша мать, потом она переоформила опеку на чужого человека. Мать недавно умерла. Я хочу взять брата к себе жить и оформить опеку над ним, зачем он будет жить один с чужим человеком. Я спрашивала его, поедет ли он ко мне, он согласился. При этом опекуне он боится говорить, она его запугала. Говорит только без нее когда отойдешь с ним на 100 метров и то на ухо, все время оборачивается, нельзя громко говорить или смеяться даже на расстоянии, говорит, что она услышит. До этого жаловался соседке, что его обижают, ему там плохо. Приезжала наша тетка и спросила, поедет ли он к сестре, он кивнул два раза. В опеке говорят, что его мнение учитывается, он должен сказать, что хочет поехать ко мне при опеке и тогда опекунша напишет отказ. Но брат боится эту опекуншу, сказать нормально не может, поддается влиянию. И учитывается ли его мнение, если опека будет оформлять его в интернат? Может быть, его легче будет оттуда забрать к себе. Оставить всю эту ситуацию как есть тоже нельзя.
Лучший ответ
Вы вправе оспорить акт органа опеки в суде с учётом интересом опекаемого.
Благодарю Вас!
Мнение подопечного обязаны учесть.