Можно ли признать ДКП недействительным, если продавец не выплатил деньги за автомобиль?
Покупатель и его адвокат или частный детектив могут начать разговор или переписку с продавцом, записать на телефон или диктофон разговор, собрать иные доказательства.
Покупатель и адвокат могут подать в полицию заявление о возбуждении уголовного дела.
При проверке сотрудник полиции может вызвать продавца, отобрать объяснение от покупателя и продавца, установить где находится автомобиль.
В возбуждении дела может быть отказано.
Копии материалов проверки можно будет приобщить к иску покупателя и адвокат о признании сделки недействительной.
Здравствуйте!
В таком случае стоит требовать расторжения договора.
Нет оснований для признания договора не действительным.
Можно расторгнуть договор или признать незаключенным по безденежности.
Добрый день, если будете заявлять иск о расторжении договора, то придется доказывать факт того, что оплата по договору произведена. Но судя по бумагам, Вы своей подписью подтвердили факт оплаты товара покупателем. Если в договоре нет указания на то, что автомобиль передан продавцом покупателю, то право собственности на него у покупателя не возникло, если иной момент возникновения права не определен договором купли-продажи.
ЕСЛИ покупателя устраивает такое положение дела, то никаких действий не нужно предпринимать.
Еще год подождите, чтобы исковая давность прошла, сейчас есть риск, что покупатель свои права заявит.
Есть подпись продавца о получении денег (по факту этого не было) и есть подпись покупателя о получении транспортного средства (по факту этого не было, при этом СТС, ПТС и ключи, естественно, остались у продавца, ка и само авто)
Подписи поставлены внизу ДКП.
"считается, что договор заключен и исполнен его сторонами. Не надо было подписывать его, пока деньги не получили."
Так вопрос изначальный и заключается в том, каким образом (если это возможно) доказать факт невыплаты денег и на этом основании расторгнуть ДКП.
"очень сложно доказать, если только покупатель данный факт не признает"
А факт того, что автомобиль, по факту, 2 года покупателю не передавался и тот не обращался никуда,_может быть доказательством и обязательна ли расписка в получении средств в дополнение к ДКП.
Нужно подавать иск в суд о расторжении договора на основании того, что сторона покупателя не исполнила обязательства по передаче денег, а продавец по передаче авто. Собирать доказательства, свидетелей и т.д.
Советую обратиться к юристу. Если суд откажет по причине неграмотного составления иска и ведения процесса, второй раз по тому же делу и к тому же ответчику иск подать не сможете. Расходы на юриста сможете взыскать с ответчика.
"ЕСЛИ покупателя устраивает такое положение дела, то никаких действий не нужно предпринимать."
Такое положение дел не устраиват совсем, т.к., т.н. "покупатель" угрожает сделать копии СТС, ПТС и ключей и забрать машину, на основании ДКП.