Судья отказал в признании договора о продаже производственного помещения недействительным, ссылаясь на предпринимательский характер сделки.
Судья не прав. Отказ в принятии искового заявления по мотиву предпринимательского характера сделки является неправомерным, так как ни истец, ни ответчик не имеют статуса индивидуального предпринимателя.
Согласно статье 22 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают исковые дела с участием граждан по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых и иных правоотношений. Исключение составляют экономические споры, отнесенные к подсудности арбитражных судов (статья 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ). Арбитражные суды рассматривают дела с участием юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если же сторонами являются граждане, не зарегистрированные в качестве ИП, то спор подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции независимо от характера использования имущества.
В данном случае оспаривается договор купли-продажи недвижимости по основанию мнимости (статья 170 ГК РФ). Такой спор относится к гражданско-правовым и должен рассматриваться районным судом. Тот факт, что помещение является производственным и не может использоваться для бытовых нужд, не меняет подсудность, поскольку стороны не являются предпринимателями.
Таким образом, определение судьи об отказе в принятии иска подлежит обжалованию в вышестоящий суд. Рекомендуется подать частную жалобу на данное определение в течение 15 дней.
Резюме: Судья неправомерно отказал в принятии иска, так как спор подсуден суду общей юрисдикции. Необходимо обжаловать определение.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Судья не прав мы можем обжаловать, если сроки не пропущены!
Бесплатная консультация 90-62-63