Получение соц. стипендии на основании продлеваемой соц. доплаты к пенсии - нарушение закона или законное действие?
Вопрос изложен очень сумбурно и эмоционально. Так платили социальную доплату в спорный период или нет? Если платили - всё нормально, можете выдыхать, состава не усматривается. Если не платили, тогда вопрос - где Вы взяли такую справку? Если сфальсифицировали - тогда это вопрос уголовной ответственности по статье 159 УК РФ (мошенничество), либо по статье 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат), в зависимости от конкретных обстоятельств дела (включая того, в чьём ведении было учреждение, выплачивавшее Вам социальную стипендию). Такие дела.
Если Вы фальсифицировали - то да... Вы за 2020-2022 незаконно получали? Это вплоть до уголовки, если что...
Здравствуйте, Алена! Если справка была настоящая, то в Ваших действиях нет состава преступления по статье 159.2 УК РФ. И фальсификации данных здесь также нет. Более того, согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Справка была настоящая, но не с момента назначения соц. доплаты. А просто на период..