Туроператор предлагает соглашение по возврату денег за путевку - подписывать или обращаться в суд?

Туроператор не возвращает деньги за путевку в санаторий более 3 месяцев. Составлена досудебная претензия, в ответ туроператор предлагает соглашение (прилагает График выплат в течение 6 месяцев и отказ с моей стороны от претензий в виде компенсации морального вреда, неустоек и т.д). Как лучше поступить в такой ситуации? Подписать соглашение или обращаться в суд с требованием возврат средств и выплат неустойки за несвоевременный возврат? Какие гарантии, что мне вернут деньги по этому соглашению в прописанные сроки?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Да никаких гарантий, если честно. Тянут время. Может, ликвидируются или переименуются, и потом концов не найти будет. Лучше в суд обращаться. Всегда можно в процессе заключить мировое соглашение.

Или можете согласиться на некоторые условия, например, уменьшить неустойку или отказаться от морального вреда. И потом сразу в суд, поскольку компания не пойдет на это, но Вам в суде будет плюсик (подтверждение того, что Вы готовы идти на уступки и не преследуете цели заработать).

С уважением.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Обращайтесь в суд.

Составлять иск в суд с применением финансовых санкций.

Добрый день, однозначно идти в суд и взыскивать все установленные законом штрафы и неустойки. В рамках исполнительного производства никаких проблем возникнуть не должно.