Молодой человек с закоренелыми травмами позвоночника и колена - возможность вступления в армию и выбор операции на гражданке
Категорию годности Б, например, могут присвоить призывнику со сколиозом II степени без нарушения функций позвоночника
Категория В
Призывник ограниченно годен к военной службе. Это значит, что от службы по призыву он освобожден — перспектива провести год в казарме ему не грозит. Но могут вызвать на военные сборы или на службу в военное время.
Такую категорию годности могут присвоить, например, слабослышащему призывнику или человеку с бронхиальной астмой легкой или средней тяжести
Категория Г
Это временная категория: из-за некоторых заболеваний призывника могут признать негодным к военной службе на срок до 12 месяцев. Например, такую категорию могут присвоить после лечения острого вирусного гепатита В, С или D, или из-за перелома ноги или руки.
Дальше все зависит от течения заболевания. Если очередная военно-врачебная комиссия признает, что человек вылечился, могут присвоить категорию А или Б, и тогда придется служить.