Пользователь 9111.ru
Кимры, 16.01.2023, 20:16

Как правильно оформить платеж на алименты через карту бывшей жены без соглашений и судебных исков?

Вопрос №20140290 из г. Кимры
опубликован 16.01.2023, 20:16
Мой супруг собирается добровольно переводить средства на содержание дочери от первого брака на карту бывшей жены. Скажите пожалуйста, как правильно написать назначение платежа, чтобы в случае суда судья признал эти средства алиментами? Никаких соглашений между ними нет, в суд на него не подавали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты на содержание несовершеннолетнего ФИО.

16.01.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:
Cпасибо за грамотный ответ !

Так и написать: "алименты на содержание дочери ФИО за такой-то месяц" (если оно все влезет в сообщение).

16.01.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

На содержание дочери ФИО.

16.01.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Так и пусть пишет в назначении платежа: алименты на содержание ребенка и фамилию, имя отчество ребенка.

16.01.2023, 20:22

Если после расторжения брака родители остались в дружеских отношениях, один из них может согласиться платить алименты добровольно. Для этого бывшие супруги могут воспользоваться законным правом на заключение добровольного соглашения об уплате алиментов. Это письменный договор между плательщиком и получателем денежных средств. В нем они оговаривают не только размер сумм, но также порядок и способ их передачи. Чаще всего споры по уплате алиментов вспыхивают между родителями, у которых есть маленькие дети. Однако, претендовать на получение алиментов вправе не только ребенок, но и недееспособный супруг, а также престарелые родители. Получать деньги на свое содержание может и гражданин после достижения совершеннолетия, например, при обучении в вузе. Алиментное соглашение вправе оформлять любые граждане, между которыми возникли соответствующие правоотношения. Способы взыскания алиментов при добровольном соглашении Добровольные выплаты на содержание ребенка уплачиваются алиментщиком после оформления письменного соглашения со вторым родителем. Если один из родителей периодически помогает материально своему ребенку, не оформляя выплаты в установленном законом порядке – это не считается выплатой алиментов. Читайте также Размер алиментов: сколько платить сегодня Если достигнута добровольная договоренность, выплаты взыскиваются: по соглашению, оформленному между родителями в досудебном порядке. В документе предусматриваются регулярные выплаты на содержание сына или дочери; после принятого решения судьей районного суда. Для исполнения судебного вердикта алименты уплачиваются добровольно без вмешательства судебного пристава и взыскания в принудительном порядке; на основании мирового соглашения, в котором предусмотрена выплата алиментов на ребенка в добровольном порядке, при передаче дела в суд и нахождении его на стадии рассмотрения; Читайте также Минимальные алименты на одного ребенка добровольно обязанным лицом без оформления соответствующих документов. Обратите внимание! Для применения каждого из способов предполагается не только добровольное согласие на выплату денег обязанного лица, но и конкретные действия, совершаемые им для передачи определенной суммы от его доходов. Как выбрать подходящий способ добровольной выплаты алиментов? Выбор наиболее подходящего способа зависит от решения, принятого обязанным лицом. Если бывшие супруги договорились добровольно платить алименты, то оформляется: мировое соглашение – если компромисса удалось достичь во время судебного заседания; письменное нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов – если родителям не пришлось доводить дело до суда. Каждый из вышеуказанных документов отличается особенностями оформления, а также преимуществами и недостатками. Как составить соглашение? Любые гражданско-правовые акты, в том числе и алиментные соглашения, регулируются положениями ГК РФ. Документ оформляется в письменном виде и подписывается обеими сторонами. Затем его заверяют нотариально. Должностное лицо нотариальной конторы ставит свою отметку, удостоверяющую подлинность совершенной сделки. После этого документ приравнивается к исполнительному листу, выданному по решению судебного органа. Поэтому при уклонении от уплаты алиментов получатель вправе обратиться к судебному приставу с заявлением для принудительного исполнения такой письменной договоренности. Заключение добровольного алиментного соглашения – лучший способ решения вопроса. Оформив договор, вам не придется тратить время, нервы и средства на судебное разбирательство. В документе обязательно прописывается: подлежащая перечислению сумма (если она фиксирована) либо размер алиментов в процентах. Он рассчитывается от официальной зарплаты должника; порядок и сроки уплаты. В договоре может предусматриваться любой удобный сторонам порядок выплат: ежемесячный, ежеквартальный, ежегодный или единоразовый. В соответствии со ст. 114 СК РФ для погашения задолженности по алиментам, кроме денежных средств в пользу получателя, может оформляться движимое или недвижимое имущество в виде земельного участка, квартиры, дома, транспортных средств. Эти материальные ценности могут продаваться, а деньги от продажи засчитываться в счет погашения долгов. Обратите внимание! При отсутствии задолженности по алиментам обязательства по содержанию ребенка должны исполняться только в денежном выражении (в долях от дохода или в фиксированной денежной сумме). Соглашение о добровольной выплате алиментов супруги могут подписать не только после развода, но и в любой момент до расторжения брака. Если стороны определили, что выплаты будут совершаться в виде доли от дохода, то такой документ передается в бухгалтерию организации, в которой работает плательщик. Бухгалтер затем производит расчет и перечисляет деньги второй стороне соглашения. Одновременно с соглашением в бухгалтерию подается заявление о взыскании алиментов. Алиментное соглашение вправе заключать не только биологические, но и приемные родители ребенка, а также опекуны. В процессе оформления документов вправе участвовать несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет. Для составления потребуется наличие документов: удостоверяющих личности сторон; обосновывающих установленный размер алиментов. В соглашении указываются: личные данные плательщика и получателя выплат; данные и возраст ребенка, в отношении которого будут исполняться обязательства; размер денежных средств, подлежащих уплате; дата, с начала которой будут производиться удержания. После проверки указанных сведений, документ, используемый впоследствии в качестве исполнительного листа, удостоверяется нотариусом. Обратите внимание! Если вы решили аннулировать или изменить ранее заключенное соглашение, нужно оформить отдельный документ и заверить его у нотариуса. Добровольная уплата алиментов без соглашения Если родители разошлись мирно, уплата алиментов на ребенка может осуществляться без письменных договоренностей. Но в этом случае существуют риски в первую очередь для плательщика. Если второй супруг вдруг передумает и обратится за взысканием алиментов в суд, то доказать, что алименты выплачивались на протяжении нескольких месяцев или лет, без документов будет фактически невозможно. Обратите внимание! Какими бы доверительными ни были отношения, если условия выплаты алиментов нигде не определены, то для подтверждения добровольной передачи денег на содержание ребенка лучше всего брать с получателя письменную расписку, в которой будет отражено, что это за выплаты и для чего предназначены. В качестве подтверждения факта добровольной уплаты средств можно предоставить банковские чеки или выписку по карте. Способы добровольной выплаты алиментов Алименты в добровольном порядке могут выплачиваться: путем передачи средств получателю лично в руки; через перечисление доли дохода алиментщика организацией – работодателем; в порядке почтового перевода; с помощью перечисления на банковские реквизиты получается. Факт выплаты подтверждается соответствующими документами: бланками почтового перевода, выписками по счету, расписками о получении и т.д. Резюме Добровольная уплата алиментов может происходить несколькими способами. Лучший выход из ситуации – заключить письменное соглашение и заверить его у нотариуса. Таким образом обе стороны получат гарантии исполнения обязательств.

16.01.2023, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Марина, в переводе указывайте назначение платежа " алименты на ребенка Ф.И.О."

*****

Статья 80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

16.01.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А подскажите, пожалуйста, в разных источниках пишут по-разному. Вообще, средства, которые переводятся без заключения нотариально заверенного договора, без решения суда, разве по закону признаются алиментами? Изучала семейный кодекс, ответа не нашла. Ни слова об этом нет...

16.01.2023, 20:28

Да, признаются алиментами.

16.01.2023, 20:43

Соглашусь с коллегой, признаются.

16.01.2023, 21:01