Юрист помогает оспорить наследство недееспособной матери мужа без оплаты госпошлины
Юрист составил исковое заявление в суд о пересмотре наследства. Умершая мама мужа была недееспособной при подписании дарственной старшему сыну. Хотим оспорить. Юрист дал квитанцию об оплате госпошлины в размере 20000 р. Разве мы должны оплачивать её?Ведь это не продажа наследства.
Смотря какой просительный пункт у вас в иске.
Если есть пункт-признать право собственности, то такую пошлину надо оплачивать.
Вы юриста наняли и деньги ему заплатилди, видимо. С него и спросите...
У Вас имущественный иск усматривается - вот и пошлина от цены иска в миллионы... Ст 333.19 НК РФ, если что...
Если не требуете признать право собственности на долю в квартире, просто требуете признать сделку недействительной и включить подаренное в состав наследства, то пошлина 300 рублей за каждое требование. Надо текст иска смотреть. И еще как суд посмотрит на ситуацию с пошлиной. Иногда не соглашается. Оспаривать долго.
Анна, должны, так как Вы претендуете на имущество, госпошлина определяется исходя из стоимости имущества, точно ли там такая сумма или нет - это надо считать, но в целом госпошлины там действительно большие.