Как защититься от выплаты алиментов за чужого ребенка - рассказ и советы опытной мачехи.
Вас информировали неверно. Отказаться от родительских прав нельзя. Их можно только лишить в судебном порядке. При этом обязанность платить алименты на ребёнка остаётся. Если мужчина удочерил ребёнка зная о том, что он ему не родной, то он не имеет права оспаривать отцовство.
Здравствуйте, Олеся!
1. Отказ от родительских прав не освобождает родителя от материальной ответственности (ст 74 п.2 СК РФ). Размер алиментов назначается, согласно статье 81 СК РФ. Это 25% от дохода на одного ребенка, 30% на двух детей и 50% на трех детей. Сумма алиментов может быть уменьшена или увеличена с учетом материального состояния и других обстоятельств.
Освобождение от уплаты происходит, согласно статье 120 СК РФ. Если ребенка усыновит другой человек — ответственность за обеспечение возлагается на него.
2. Оспаривание отцовства может иметь место только в том случае, если судом будет установлено, что лицо в момент внесения записи об отцовстве не знало о том, что не является отцом ребенка (ст.52 СК РФ). Оспорить отцовство в данном случае не получится.
3. Отказ от детей, скорее всего, нужен, чтобы бабушка смогла оформить опеку в связи с отсутствием других законных представителей детей.
Олеся, видимо отказаться от детей просят в связи с усыновление. В таком случае пишется согласие на усыновление в просто народие отказ от детей. Уточните этот вопрос. При лишении родительских прав это через суд, алименты взыскиваются в любом случае.
А если не отказываться от родительских прав, опека может подать в суд?