Москва, 17.01.2023, 09:14

Как подать иск от лица несовершеннолетнего ребенка в связи с растрачиванием алиментов матерью?

Вопрос №20141467 из г. Москва
опубликован 17.01.2023, 09:14
Можно ли подать иск в суд от лица несовершеннолетнего ребенка о возмещении денежных средств ребенку и размещении их на банковском счете, открытым на имя ребенка, если в суде доказано, что мать, получающая алименты на ребенка растрачивает их по нецелевому назначению? Если да, то какими статьями нужно руководствоваться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Иск должен подавать законный представитель (второй) или орган опеки. Начните с обращения в орган опеки.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

получающая алименты на ребенка растрачивает их по нецелевому назначению?
-что вы под этим подразумеваете?

17.01.2023, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Да, можно.

17.01.2023, 09:16

В данном случае в защиту интересов ребёнка от лица государства могут выступить прокурор и орган опеки и попечительства, куда следует обратиться с заявлением. Вы как плательщик алиментов также можете это сделать самостоятельно.

17.01.2023, 09:31

Нет, это не означает. Если она тратила деньги на продукты или покупку одежды и ребенок живет с ней, то шанс на взыскание не 100 %. Наличие долгов не свидетельствует о том, что она тратит их не по назначению.

Нет в законе четкой градации по отчетам и обязанности матери предоставлять их.Сказать однозначно - что решение будет в вашу пользу не могут.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

17.01.2023, 09:37

Это может сделать законный представитель ребенка.

17.01.2023, 11:58

В суде было доказано, что мать без каких-либо препятствий для трудоустройства не имеет постоянного места работы и стабильного источника дохода, имеет несколько ИП о взысканиях задолженности по коммунальным платежам, предоставленные ею доказательства о фактических тратах на ребенка фальсифицированы. При истребовании расчета о фактических тратах на ребенка (продукты питания, непродовольственные товары, медикаменты, одежда, обувь, медицинские и образовательные услуги, развивающие и спортивные секции, мероприятия связанные с досугом и отдыхом) она доказала расходы на ребенка на значительно меньшую сумму, чем заявляла, что составляло только 1/3 часть от общей полученной суммы алиментов за период расчета. При этом свои доходы доказать никак не смогла.

17.01.2023, 09:56

Все отлично, а от юристов сейчас вам какая помощь требуется?

Если - вот этого

Здравствуйте. Да, можно.
-то вам не разбирая дороги - сказали да!

Если чего-то иного, то

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

В силу ст.3 ГПК РФ в суд может подать любое заинтересованное лицо, права которого нарушены и любой иск, если он составлен подан и соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

А уже какое будет решение зависит от суда и его внутреннего убеждения, доказательств представленных сторонами.

17.01.2023, 10:06

Ваш иск не имеет перспектив.

17.01.2023, 10:39

На первый вопрос я ответ получила, благодарю. Второй вопрос по сути о том, на какие статьи в самом иске опираться или ссылаться? Имеется в виду защита прав ребенка в рамках одного конкретного дела, а не общие права любого заинтересованного лица или положения и правила подачи иска. Если на это вопрос невозможно получить ответ не изучив досконально дело, то вопрос будет закрыт.

17.01.2023, 10:17

Скромное у вас желание научить вас составлять юридические документы. Грамотно и правильно составлять юридические и иные документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

17.01.2023, 10:24

Ваш иск не имеет перспектив.

17.01.2023, 10:38

Вы знаете, я и не стремлюсь в таком серьезном вопросе полагаться на кустарный метод составления иска, не имея никаких юридических знаний. И бесспорно обращусь к юристу, который, как минимум, с пониманием отнесется к ситуации, а не будет искать в моих вопросах желание воспользоваться знаниями юристов на халяву, уж извините. В моменте же я просто хочу понять, какие статьи нужно изучить в контексте данного дела. Если консультации такого рода являются платными на бесплатном сайте юридической помощи, ок, тогда мне нечего с вами обсуждать здесь, я последую вашему совету.

17.01.2023, 10:31

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.

17.01.2023, 10:32

Руководствоваться необходимо ст. 56 СК РФ, ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

17.01.2023, 10:36

Основний для удовлетворения таких исков нет, в крайнем случае можете подключить органы опеки чтобы поверить надлежащее содержание ребёнка матерью.

17.01.2023, 10:51

Спасибо, я поняла. К сожалению органы опеки, как показывает практика, ничего не определяют и не решают в спорах о детях. Добиться от них каких-либо действий помимо формальных практически невозможно, на все один ответ - мы все понимаем, но ничего сделать не можем, идите в суд.

17.01.2023, 11:01

Наталья, иск подается от имени плательщика алиментов.

Правовое основание - ст. 60 СК РФ.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

17.01.2023, 11:04

Вы даже не с того начинаете, что говорит о том, как вы ДАЛЕКИ от юриспруденции. Согласна с Фадеевым И.П., иск не имеет перспективы, от слова ВООБЩЕ!

сегодня, 11:11

Вы, барышня, просто дура)

так ДУРА это вы и есть. У вас есть сомнения? Я меня их точно НЕТ.

Полагаете что можете оскорбить и отключить сообщения?

17.01.2023, 11:05

В., вы сейчас таким образом продемонстрировали свой профессионализм, выдергивая факты из контекста нашей с вами переписки? После того, как я сочла ваш ответ на сайте бесполезным, вы предложили мне забить мои поставленные звезды в любое удобное место, на что ответить можно было только только одно. Что вы сейчас еще раз подтвердили, переходя из лички в общие обсуждения. Если вам все же жизненно необходимо свое слово оставить последним, даю вам эту возможность. Может продолжать плевать вашей желчью и дальше, только уже без меня.

Остальным участникам спасибо за уделенное время, юрист для дальнейшей работы выбран. Всем добра!

17.01.2023, 11:38