Психически больной и агрессивный свекр - как доказать его состояние и защитить ребенка?
Отец моего мужа по моему мнению психически болен более того он агрессивен. Он смотрит телевизор и ругается с ним, при этом он становится не вменяемым и впадает в бешенство. В таких припадках он орет на первых попавших под руку с ним может сладить его жена она его осаждает. Но в ее отсутствие он на меня нападал трижды и 2 раза и на моего сына в 1 месяц и сейчас моему сыну год. Она в присутствии сына схватил меня на горло и бил об стенкку следов не осталось, но сильно напугал моего сына. Первый раз он дверь вышибал, я еще не была замужем, промолчала, второй раз сыну был месяц плеснул в нам кипятком, ожогов не было. Сейчас избил и нанес психическую травму ребенку. Семья и мой муж против огласки, мужу все равно он не лезит на рожон свекровь, котрорая не присутствовала общалась с милиционерами от еимени мужа заявила что я вывела их из за того чсто плохо отношусь к ребенку. Как мне доказать что свекр болен?
Лучший ответ
Елена, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ).
Спасибо за ответ! Дмитрий т.е. он останется дома и будет продолжать набрасываться? Есть возможность посадить его либо в тюрьму если он вменяем или в психушку? И как мне заставить его пройти обследование если его родня против .
Елена, доказать недееспособность гражданина возможно только в суде на основании медицинских заключений.
Спасибо за ответ!