Кто должен проинформировать о повышении прожиточного минимума при выплате алиментов - обязанность родителя или пристава?
Добрый вечер, Сергей.
1)Нужно для начала понять, исполнительный лист находится у пристава или нет, так как он может быть направлен в бухгалтерию вашего работодателя.
2)пристав должен быть следить за данным фактором, но максимум, вы можете подать жалобу на имя старшего пристава и все.
3)Сам фактор, что вы должны были уплачивать по решению суда с учетом индексации не освобождает вас от ответственности, так как в решение все четко прописано.
4)К сожалению вам проще выплатить данную сумму задолженности и все.
Если не получается через пристава, то при переводе, обязательно уточняйте, алименты, плюс задолженность по индексации.
ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Здравствуйте, Сергей! Если пристав взыскивает периодические платежи при том, что исполнительный лист у него и возбуждено исполнительное производство (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то должен делать пристав. Но с Вас это не снимает обязанности исполнять решение суда в объеме, определенном этим решением. Тот факт, что пристав рассчитывает задолженность, не означает, что должник не должен платить алименты с учетом индексации. Так что погашайте накопившийся долг через пристава, если возбуждено исполнительное производство. А если нет, то взыскателю с пометкой, что это оплата долга по алиментам на основании такого-то решения суда.
Здравствуйте Уважаемый Сергей!
Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума.
Как видите вина не Ваша, но выплачивать Вам к сожалению. На бездействия пристава исполнителя Вы можете направить жалобу Старшему судебному приставу за то чтобы не спал.. Но а долг погашать Вам.
Всего Вам наилучшего!