Как подать на установление наследства, если умершая мама проживала по временной регистрации в другом регионе?
Добрый день! Вы можете обратиться к любому нотариусу, где Вам удобно, он примет у Вас заявление и перешлет его нотариусу по месту открытия наследства (то есть по месту последней регистрации мамы, ст. 1115 ГК РФ).
Местом открытия наследства следует считать последнее место жительства наследодателя ко дню открытия наследства. Об этом говорит п.17 ПОСТАНОВЛЕНИЯ Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г.
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ.
Можете подать заявление нотариусу по месту временной регистрации мамы.
Однако нужно учитывать тот факт, что если по месту постоянной прописки имеется недвижимое имущество, которое будет наследоваться, то заявление придётся подавать там.
Только по месту регистрации постоянной.