Водитель трамвая с грыжей диска - как сохранить здоровье пассажиров и себя в работе?

Вопрос №20143015 из г. Тула
опубликован 17.01.2023, 15:41
Я работаю водителем трамвая, по договору за обучение профессии должна отработать 2 года. В августе в результате падения появились боли в спине, по результатам МРТ оказалась грыжа диска Ьн 7-Тн 8 с компрессией спинного мозга и абсолютным стенозом позвоночного канала. Пролежала в трех больницах, рекомендована операция, но ситуация очень сложная, можно после операции остаться инвалидом, было решено, пока нет абсолютных показателей, жить без операции, нос огрничением физической нагрузки, длительная работа в положении сидя, подъем тяжести. На данный момент зафиксирована миелопатия. Врачебная комиссия заключение о нетрудоспособности не выдает (на инвалидность не претендую), объясняя это тем, что мне показана операция. Как быть, получается я по факту должна выходить на работу, заведомо подвергая опасности жизнь свою и пассажиров?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ну не выходите на работу, увольтесь.

17.01.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:
Ответ получен оперативно, но может я не подробно описала ситуацию, потому что если все было так просто, не писала бы об этой проблеме

Вы можете сами найти себя более лёгкие условия труда.

17.01.2023, 15:49
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

При увольнении по собственному желанию, я должна буду вернуть плату за обучение, на данный момент для меня это нереально, потому что по здоровью не так легко найти работу.

17.01.2023, 15:52

Почитайте свой договор на обучение, в котором сказано, что возмещать оплату за обучение работодателю вы не обязаны в случае, если есть медицинские противопоказания для работы. А если даже об этом в договоре не сказано, то судебная практика будет в любом случае на вашей стороне.

17.01.2023, 17:03

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034