Насыщенная ситуация с МФО - отсутствует возможность оплаты, рассмотрение прав требований коллекторскому агентству и возможный ВУД
У меня несколько долгов в МФО и так получилось, что нет сейчас возможности оплачивать. Я просила об отсрочке или заморозке или просто хотяб подождать без звонков мне и моим родным, они не давали согласия на звонки. Не первый раз одна из мфо пишут: [17.01, 18:23] +7 999 538-40-48: Добрый день! 17 января 2023 состоится повторный выезд по адресу вашей регистрации по 230 ФЗ, в период с 20.00-22.00 ч, ответственный сотрудник Агапов М. П. Будьте, пожалуйста, дома.
Также информирую вас о том, что в связи с длительной неоплатой-договор будет рассмотрен для переуступки прав требований коллекторскому агенству, в соответствии с условиями договора, функция продления может стать недоступной.
[17.01, 18:27] +7 999 538-40-48: Также, в связи со злостным уклонением Вас от исполнения обязательств по договору займа, своевременным невнесением платежа в счет погашения задолженности - в отношении вас будет рассмотрен вопрос о ВУД по ст.159.1 УК РФ-"мошенничество в сфере кредитования", взятие займа без цели его возврата. Погасите/продлите договор в кратчайшие сроки.
Лучший ответ
Доброе утро!
Вы не обязаны никому открывать двери.
Состава преступления в Ваших действиях нет, если Вы пару раз вносили платежи.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.