Родители получили звонок от полиции о возбуждении уголовного дела по микрозайму - что делать?
Мария, возникают проблемы обычно, если предоставляют ложные сведения на момент оформления микрозайма. Рекомендую обратиться в МФО с заявлением о предоставлении расчета задолженности и посмотреть процентные ставки по микрозаймама на сайте ЦБ РФ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 15.12.2022) "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"
4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.
О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.
Судам следует учитывать, что указанные обстоятельства сами по себе не могут предрешать выводы суда о виновности лица в совершении мошенничества. В каждом конкретном случае необходимо с учетом всех обстоятельств дела установить, что лицо заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.
Мария, Добрый вечер. Скорее всего это сотрудники коллекторского центра. Там нет состава преступления.
Здравствуйте. Если документы и сведения для займа предоставлялись достоверные, то оснований для возбуждения дела нет. Скорее всего это коллекторы оказывают психологическое давление.
Здравствуйте не видитесь это скорее всего коллекторы. Если еще раз позвонят скажите им чтобы вызывали повесткой и тогда вы с ними будете общаться в полиции. И еще обратитесь в полицию по факту возбуждения дела, я думаю на Вас там ничего нет.
Полицейские так не поступают. Но, вы можете уточнить, звонил ли сотрудник из какого-либо отдела полиции.