Как доказать иждивение несовершеннолетних детей у отчима для получения права на наследство - разъяснение статьи 1148 ГК и родственные отношения в 7-ой очереди.
Как доказать факт иждивения детей у отчима для вступления в наследство. Дети несовершеннолетние. Статья 1148 ГК, и если это 7 очередь, то считаются они родственниками по закону наследования?
Лучший ответ
Доказывать иждивение придется в суде, иначе никак. Но для начала рекомендую с юристом поточнее разобраться, надо его доказывать или без этого можно обойтись.
По нормам о наследовании пасынки и падчерицы считаются наследниками 7-й очереди и не требуется доказывать их иждивение для наследования. А если хотите, чтобы они наследовали не как наследники 7-й очереди, а наравне с наследниками 1-й очереди по ст. 1148 ГК РФ (если есть вообще наследники 1-й очереди у умершего), тогда надо доказывать факт иждивения не менее года до даты открытия наследства.
Факт нахождения на иждивении устанавливается в судебном порядке.
Юридические услуги в Москва
Признание завещания недействительным
Составление иска о признании завещания недействительным
Признание наследника недостойным
Составление иска о признании наследника недостойным
Оспаривание наследства
Составление иска об оспаривании наследства
Помощь в восстановлении срока принятия наследства
Помощь в определении долей в наследстве
Помощь при взыскании долгов наследодателя с наследников