Тюмень, 17.01.2023, 18:42

Может ли мужчина, служивший в армии и работающий с 1982 года на тяжелой технике, выйти на пенсию раньше?

Вопрос №20143698 из г. Тюмень
опубликован 17.01.2023, 18:42
Мужчина 1963 года рождения. В армии служил 2 года. С 1982 года начал трудовую деятельность на тяжёлой технике. Имеет ли право он выйти на пенсию раньше положенного срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что за работа и в каких условиях, а также стаж лет. См. ниже.

Досрочная пенсия назначается в следующих случаях:

- мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

- мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

Более полный перечень условий выхода на досрочную пенсию см. в ст. 30 Закона "О страховых пенсиях"

17.01.2023, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Уточните условия труда (вредные или тяжелые) к которым относится профессия у работодателя. Также Вы можете узнать в ПФР о том, является ли такая профессия основанием для назначения досрочной страховой пенсии.

Либо позвоните мне завтра в течении.

17.01.2023, 19:45

Мужчина работал на бульдозере Т 130, Т-170, Бт-10. Строительство автомобильных дорог и автомагистралей.

17.01.2023, 19:22

При наличии подтвержденного льготного стажа требуемой продолжительности и при наличии страхового стажа не менее 25 лет мужчина может претендовать на досрочную пенсию.

О подтверждении льготного стажа подробно здесь

www.9111.ru

18.01.2023, 07:37

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034