для чего нужна характеристика с места работы и кто её должен заверять? В поликлинике сказали, что нотариус?
Характеристику с места работы заверяет сам работодатель.
Здравствуйте.
Оригиналы документов не заверяются. Работодатель выдает документ с синей печатью. Это производственная характеристика о специфике Вашей работы.
С уважением.
Подпись руководителя и печать организации достаточны. Смотрите в конец ответа на Ваш вопрос.
Как заполнить производственную характеристику для МСЭ?
Документ о характере работы гражданина должен наиболее точно отражать специфику его работы. Как правило, бланк производственной характеристики выдается в МСЭ со списком остальных документов, которые гражданин обязан предоставить.
Однако работодатель вправе использовать свою форму документа, если он содержит все необходимые для прохождения экспертизы данные. Иначе в рассмотрении дела о признании степени нетрудоспособности будет отказано.
При заполнении формы следует придерживаться следующих требований:
допустимо внесение записей в бланк от руки либо печатным способом. При заполнении от руки текст должен легко читаться;
недопустимо наличие исправлений и помарок;
заполняется в настоящем времени, если работник в настоящее время находится с организацией в трудовых отношениях, либо в прошедшем, если трудовой договор уже расторгнут;
подписывается руководителем организации и одним или более сотрудниками, например, главным бухгалтером, работником кадровой службы, представителем профсоюзного комитета и т.д.
Особенности заполнения
Характеристика содержит следующую информацию:
Ф.И.О. работника, запросившего документ;
наименование организации, выдавшей характеристику, и адрес ее местонахождения;
подразделение и должность гражданина на момент выдачи документа или увольнения, а также стаж работы в организации;
дополнительные сведения профессионального характера (квалификация работника, а также смежные профессии и специальности);
описание выполняемых работ с указанием сведений по результатам специальной оценки условий труда (кратко и точно);
режим труда, а также наличие ограничений, облегченных условий труда (с указанием соответствующих документов, на основании которых они установлены);
условия труда;
указывается возможность перевода работника на более легкий труд;
собирается информация о нахождении на листках нетрудоспособности за определенный период времени (последний год);
прописывается сведения об оплате труда;
справляется ли человек с текущей работой и нормами выработки, если они установлены;
информация о больничных за последний год, указывается их количество и продолжительность;
сведения об оплате труда, а также размер заработной платы помесячно за последний год.
Предоставляемая информация должна быть достоверной. Она скрепляется подписью руководителя и печатью организации. В случае, когда полученная производственная характеристика вызывает у работника сомнения, он вправе инициировать проверку по факту вышестоящей инстанцией или Государственной инспекцией по труду.
Характеристика нужна для оформления инвалидности в МСЭ.