Ситуация с выпиской ребенка из квартиры, где прописан отец - права и действия
Прописка не дает право претендовать на само имущество, если квартира в собственности, а не муниципальная.
Если Вы как мать сами не снимете его с регистрации, это сделает нынешний или новый собственник через суд. Да, будет сложнее и дольше, но результат будет одинаков - ребёнка снимут с регистрации.
Вам следует зарегистрировать ребенка по своему месту жительства. Для этого необходимо обратится с заявлением в органы ФМС (они сейчас занимаются регистрацией). После регистрации по вашему адресу ребенка, по старому адресу будет направлено заявление (внутренними средствами ФМС) и ребенка снимут там с регистрации.
Если вы этого не сделаете, то ребенок будет снят с регистрации в судебном порядке.
Долю на квартиру регистрация в этой квартире не дает.