Владимир, 18.01.2023, 01:13

Законно ли соц. защита не выплачивает льготы инвалиду за услуги ЖКХ если инвалид 2 месяца не платит коммуналку?

Вопрос №20144754 из г. Владимир
опубликован 18.01.2023, 01:13
Законно ли соц. защита не выплачивает льготы инвалиду за услуги ЖКХ если инвалид 2 месяца не платит коммуналку?
Лучший ответ
Рекомендуется

По тексту - да, инвалид не производит расходов, которые госмударство должно компенсировать.

Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

18.01.2023, 01:21
Оценка автора вопроса:
Это в законе прописано?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А это где-то в законах прописано? Или это Ваша логика?

18.01.2023, 01:26

В Законе прописано другое,-

ст. 160 ЖК РФ.

3. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает из системы.

Если не было Решения суда о взыскнаии задолженности, то незаконно не выплачивать компенсацию.

18.01.2023, 02:14

А субсидии тоже не могут отказать начислять по причине задолженности 3 месяца?

29.01.2023, 00:31

С субсидией другая история. Если есть задолженность, - субсидию не оформить.

29.01.2023, 00:34