Казань, 24.04.2023, 14:16

Скажите пожалуйста компенсация за коммунальные услуги жкх инвалиду считается доходом? Из-за этого могут отменить фсд к пенсии?

Вопрос №20442074 из г. Кемерово
опубликован 24.04.2023, 14:16
Скажите пожалуйста компенсация за коммунальные услуги жкх инвалиду считается доходом? Из-за этого могут отменить фсд к пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ,

Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

Т.е. компенсации расходов на коммунальные услуги, как выплаты,

производимые в соответствии с действующим российским законодательством, и аналогичные выплатам социального характера, должны быть отнесены к доходам физических лиц.

24.04.2023, 14:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

А если это не доход, зачем вы её оформляете и получаете? Конечно это доход. Не должны отменить ФСД к пенсии, если выплаты менее МРОТ, или наоборот отменят, если доход выше МРОТ.

24.04.2023, 14:19

Дело в том что мне отменили фсд в размере 3 х тр из-за компенсации по ком услугам за уголь в размере 32 тр

24.04.2023, 14:20

Этот ласковый вопрос "Скажите пожалуйста", заканчивается посланием на три буквы. Юристы должны это знать. Какую "благодарность" получат за консультацию этого инвалида, правда не знаю причину инвалидности, возможно она всё объяснит.

24.04.2023, 14:33

Вы отвечаете запутанно чтобы поймать на крючёк человека и 500 р с него вытрести у которого доход 8000 в месяц по этому я послал вас в нужном направлении хотите заработать отвечайте хотябы нормально на вопросы чтобы а потом человек закажет консультацию если надо

а не за пару смс 500 р

24.04.2023, 14:36