Почему в полиции забирают телефоны? И на долго ли? А могут забрать на месяц или более?
Телефоны забирают не у всех. Смотря какое преступление совершено,-в качестве вещественного доказательства. Судьбу вещдоков решает суд вместе с приговором. А Приговор может быть и через полгода, год, иногда и 2 года... Все дела по разному рассматриваются. Как минимум, 2 месяца - следствие. И Потом еще месяца на 2 - суд растянется..
Мобильник могут изъять в кач-ве вещественного доказательства, или для проверки информации, содержащейся в нем, в рамках расследования уголовного дела, и т.д. Точные сроки изъятия законом не установлены. Как правило, вещь возвращается владельцу после суда.