Исковая давность для оспаривания сделки на нажитое имущество бывшим супругом - какой срок?
Исковая давность составляет 3 года с момента, когда истец узнал о нарушении своих прав на имущество.
Добрый день, сделка по распоряжению общим имуществом супругов может быть признана недействительной по мотиву отсутствия согласия на то другого супруга только при доказанности того, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Данная сделка является оспоримой.
Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
А если суд признает эту сделку оспоримой, то срок исковой давности для него 1 год?
Нет, срок исковой давности 3 года, п.7 ст. 38 СК.
Нужно ознакомиться с документами.