Пользователь 9111.ru

Что такое исковая давность и каков срок исковой давности в моем случае?

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе! Двухкомнатная квартира матери была приватизирована и оформлена с правом наследования в равных долях на меня и брата. Под действием настойчивых уговоров брата квартира была обменена на однокомнатную, в которую прописался брат и которую он оформил на себя якобы с целью ухода за матерью. При этом разницу он забрал себе, а сама сделка проходила в тайне от меня. Через 1,5 года мать оказалась на постоянном жительстве в психо-неврологическом интернате. Что такое исковая давность и каков срок исковой давности в моем случае? Каким образом можно определить дееспособность моей матери на момент заключения договора купли-продажи квартиры?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья.

Срок исковой давности зависит от содержания искового заявления, которое Вы подаете в суд.

Общий срок исковой давности - 3 года.(ст.196 ГК РФ)

Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение 10 лет со дня, когда началось ее исполнение.

Иск о признании оспоримой сделки недействительной (вероятно, Ваш случай) - 1 год с момента, когда Вы узнали об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

(ст.181 ГК РФ).

Подать иск все равно можно и с пропуском срока, и суд будет его рассматривать, но если другая сторона заявит о пропуске Вами срока исковой давности, то можно проиграть дело.

2. Недееспособным признает человека только суд. Если не было решения суда, значит человек дееспособен.

Другое дело, что он может находиться в состоянии, когда он не способен отдавать себе отчет в своих действиях, и это тоже может быть основанием признания сделки недействительной, но надо доказать (ст.177 ГК РФ).

С уважением!