Какую стоимость нотариусу предъявлять при оформлении наследства, задержанного из-за задержки оценки недвижимости?
Оценка для нотариуса должна отражать стоимость имущества именно на дату смерти наследодателя (подп. 6 п. 1 ст. 333.25 НК РФ).
Наследник может выбрать между различными видами оценки (подп. 5 п. 1 ст. 333.25 НК РФ):
инвентаризационной;
кадастровой;
рыночной;
иной (номинальной)
.
Любой из этих видов оценки должен приниматься нотариусом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
У вас право выбора - либо кадастровая, либо рыночная. Какая меньше - ту и предъявляйте (вам выгоднее что бы нотариус с вас меньше взял денег) и не забывайте (если есть супружеская доля - ее исключить).
Оценка наследственного имущества производится на день смерти наследодателя.
Здравствуйте, Алена.
Оценивать следует на 2012 год.