Санкт-Петербург, 18.01.2023, 12:51

Проблемы с выплатой пособия по беременности и родам - что делать, если назначена более поздняя дата начала выплаты?

Вопрос №20146038 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.01.2023, 12:51
Правомерна ли выплата пособия по беременности и родам не с даты начала больничного, а с даты обращения с заявлением к работодателю? В заявлении указана дата начала больничного, а выплату назначили с более поздней даты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков согласно своему заявлению, если нет волеизъявления сотрудника, то фактически произвести данный выбор на отпуск, работодателю нельзя. (ч.3 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Таким образом, со дня предоставления отпуска работнику, происходит выплаты застрахованным лицам.

Доброго вам дня.

18.01.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Пособие оплачивается с первого дня больничного (если Вы с первого дня более не выходите на работу, если же Вы работаете на неполном рабочем дне или полставки, то получаете заработную плату, а не пособие, т.к. пособие можно получить только за те дни, когда женщина фактически была в декретном отпуске).

Назначение выплаты пособия с более поздней даты, в случае если Вы ушли в декретный отпуск и не выходите на работу, является незаконным.

Возможно Вам не выплату назначили с более поздней даты, а непосредственно произвели выплату позже? В таком случае нарушения нет, поскольку по закону ФСС перечисляет пособие в течение 10 календарных дней после того, как работодатель передаст в фонд документы.

18.01.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте данные выплаты начисляются с момента обращения.

18.01.2023, 16:47

Нет, выплату произвели вовремя. У работника, который находился в отпуске по уходу за первым ребенком, наступила повторная беременность. Работодателю были переданы заявления о прерывании отпуска по уходу и предоставлении отпуска по беременности и родам с даты начала больничного по беременности и родам. Но работодатель оформил выдачу пособия не с даты начала больничного, а с даты предоставления заявления и больничного. Это правомерно?

18.01.2023, 14:12

Если нет волеизъявления сотрудника, то фактически произвести данный выбор на отпуск, работодателю самостоятельно за работника нельзя.

18.01.2023, 16:02