Москва, 18.01.2023, 17:38

Может ли мфо подать заявление в ОМВД.

Вопрос №20147140 из г. Москва
опубликован 18.01.2023, 17:38
Может ли мфо подать заявление в ОМВД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, может обратиться с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.

18.01.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если в Ваших действиях нет состава какого либо преступления, то вынесут Постановление об отказе в возбуждении УД.

18.01.2023, 17:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброе утро!

Да, МФО охотно такие заявления подаёт в ОВД.

И в 99 % случаях отказывают в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.01.2023, 06:53

Спустя какое время? И с какой целью? Вызовут на допрос или что будет?

18.01.2023, 17:40

Да, Вам позвонят (скорее всего сами коллекторы).

Да в люлье время.

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

20.01.2023, 06:54