Возможно ли прекратить уголовное дело за возмещение ущерба юридическому лицу и какой срок ожидания?
Здравствуйте. Если предыдущая судимость на момент совершения текущего преступления погашена, то в случае примирения сторон, можно прекратить дело в суде по основанию ст. 25 УПК РФ, либо по иным основаниям.
Если не получиться, то при погашенной судимости наказание будет не связанное с лишением свободы.
Если судимость на момент совершения преступления не погашена, то вероятен рецидив, прекращение дела становится не возможным. В этом случае будет наказание в виде лишения свободы на срок не менее 8 месяцев, но при возмещении ущерба почти 100% условно.
Нет, основния для прекращения уголовного дела за примирением сторон отсутствуют.
Для прекращения уголовного дела необходимо согласие потерпевшего. Если ущерб будет возмещён и потерпевший не будет против прекращения уголовного дела - дело может быть прекращено.
Статья 76.2. УК РФ Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Статья 25.1. УПК РФ Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа
1. Суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
2. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа допускается в любой момент производства по уголовному делу до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.