Краснодар, 19.01.2023, 11:57

Пересмотр по новым обстоятельствам - в какой суд подать заявление - кассационный или апелляционный?

Вопрос №20149356 из г. Краснодар
опубликован 19.01.2023, 11:57
"Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам постановлений и определений арбитражного суда апелляционной и кассационной инстанций, принятых в порядке надзора постановлений и определений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, которыми изменен судебный акт арбитражного суда первой, апелляционной и кассационной инстанций либо принят новый судебный акт, производится тем судом, который изменил судебный акт или принял новый судебный акт." Ситуация: апелляционная инстанция изменила судебный акт первой инстанции, кассационная инстанция оставила решение апелляционное без изменений. Появились новые обстоятельства (отмена судебного акта, положенного в основу всех решений по делу) . В какой суд подавать заявление о пересмотре по новым обстоятельствам? Кассационный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алла, коллеги из Московского городского суда подсказали, что если апелляционный суд только ИЗМЕНИЛ решение суда первой инстанции, то заявление о пересмотре будет рассматривать суд первой инстанции.

В этой связи, в Вашем случае, лучше подать заявление о пересмотре в суд первой инстанции и направить аналогичное в суд апелляционной инстанции.

19.01.2023, 12:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В апелляционный суд подавать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимися обстоятельствам.

19.01.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Верно, в кассационный.

Согласно части 1 статьи 312 АПК РФ заявление о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам подается лицами, участвующими в деле, в арбитражный суд, принявший данный судебный акт, в срок, не превышающий трех месяцев со дня появления или открытия обстоятельств, являющихся основанием для пересмотра судебного акта.

19.01.2023, 12:01

В соответствии со статьёй 393 Гражданского процессуального кодекса РФ,

вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление.

Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

19.01.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В суд, который изменил судебный акт. В вашем случае это апелляционный суд.

19.01.2023, 12:19

В суд апелляционной инстанции.

АПК РФ Статья 310. Арбитражные суды, пересматривающие судебные акты по новым или вновь открывшимся обстоятельствам.

19.01.2023, 13:42

В первую инстанцию по вновь открывшимся обстоятельствам.

19.01.2023, 16:20

Апелляционный отменил в обжалуемой части.

19.01.2023, 13:40

отменить или изменить решение суда первой инстанции и (или) постановление суда апелляционной инстанции полностью или в части и передать дело на рассмотрение другого арбитражного суда первой или апелляционной инстанции в пределах одного и того же судебного округа, если указанные судебные акты повторно проверяются арбитражным судом кассационной инстанции и содержащиеся в них выводы не соответствуют установленным по делу фактическим обстоятельствам или имеющимся в деле доказательствам;

02.04.2024, 17:23