LSN Messenger
Кемерово, 19.01.2023, 11:33

Нужен ли нотариус при заключении договора дарения доли в доме между сыном и матерью. Даритель сын?

Вопрос №20149415 из г. Кемерово
опубликован 19.01.2023, 11:33
Нужен ли нотариус при заключении договора дарения доли в доме между сыном и матерью. Даритель сын?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, так как не все собственники передают доли в квартире вашей матери, то договор дарения должен быть нотариально удостоверен.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственной регистрации недвижимости"

Ст 42 пп.1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:

1) сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

19.01.2023, 12:05

Здравствуйте, если собственника два и один из собственников будет владеть целым домом то нотариус не нужен, составляете договор дарения и регистрируете его через МФЦ, если собственников больше, то нотариус нужен.

19.01.2023, 11:35

Здравствуйте!

Нет, договор можно оформить в простой письменной форме.

19.01.2023, 11:35

Добрый день. Зависит от ситуации. Если после дарения доли, дом полностью прейдёт в собственность сына, то нет. При дарении доли от целого объекта, без нотариуса не обойтись.

19.01.2023, 11:36

В доме пять собственников. Взрослый сын хочет свою долю подарить мне - своей матери. Нужен ли нотариус?

19.01.2023, 11:43

Да в данном случае сделка через нотариуса.

19.01.2023, 11:45