Как обратиться в суд после травмы на крыльце ПВЗ Вайлдберриз?

Вопрос №20149608 из г. Екатеринбург
опубликован 19.01.2023, 12:28

Подскользнулась и повредила ногу на крыльце ПВЗ, Вайлдберриз. Было скользко. Хочу обратиться в суд. Обращаться на Вайлдберриз или на собственника помещения.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена, давайте по порядку.

1)В данном случае разумеется стоит подавать на wb, однако, я вам советую подать на собственника помещения тоже, так как у них в договоре может быть прописано, что за надлежащее содержание отвечает собственник, поэтому солидарно стоит.

2)Если что, суд сам определит надлежащего ответчика.

3)Вы обязательно должны зафиксировать ущерб, что вы и сделали так понимаю.

4)Прежде, чем обращаться в суд, подайте им письменно претензии почтой с заказным письмом.

5)Если реакции не будет, то тогда уже в суд.

ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

19.01.2023, 13:22

Здравствуйте, Елена! В данном случае можно подать солидарно и на Вайлдберриз, и на собственника, т.к. в силу ст.210 ГК РФ тот несет бремя содержания своего имущества, и несет солидарную ответственность за причиненный ущерб (ст.15, 323, 1064 ГК РФ), а Вайлдберриз - на основании статьи 1068 ГК РФ. Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

19.01.2023, 12:31

Здравствуйте

Если собственник помещения Вайлдберриз, (иногда они выкупают помещения) то к ним, если они арендуют то тоже к ним, так если в договоре аренды прописано, что они несут ответственность за очистку помещения, то должны отвечать.

Можно подать им претензию, либо сразу в суд.

См

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1085 ГК РФ

Развернуть

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

19.01.2023, 12:34

Фиксируйте ущерб здоровью через травмпункт.

Далее претензию юрлицу ПВЗ.

В случае отказа с иском в районный суд по месту нахождения ответчика.

- см. ст. 15, 151, 1064 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

19.01.2023, 12:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

Вам нужно установить виновника вреда, а им является та организация, в чьи обязанности входит обеспечение уборки территории, на которой получена травма. Если происшествие произошло н придомовой территория – то это будет управляющая компания, если на ступеньках магазина или учреждения, то собственник здания, если на улице, остановке или других общественных местах, то ответственным будет муниципальное образование. Нужно написать заявление в полицию, участковый установить кому принадлежит данная лестница и уже с той организации вы будите взыскивать ущерб.

---

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

19.01.2023, 16:47

Здравствуйте.

Вред, причиненный здоровью гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. При причинении гражданину травмы или иного вреда здоровью, возмещению подлежат дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья (напр. На лечение, приобретение лекарств). В пользу пострадавшего подлежит также взысканию компенсация морального вреда. (ст. ст. 151, 1064, 1085 ГК РФ).

Ответственность в данной ситуации несет та организация, которая осуществляет деятельность в помещении, в котором, или на подступах к которому, посетитель получил травму. Виновная организация может быть как собственником указанного помещения, так и его арендатором. Ответственность за причиненный посетителю в результате падения вред может нести и организация, с которой собственник или арендатор заключили договор на содержание и эксплуатацию помещения.

Нужно обратиться с письменной претензией к организации, в помещении которой получена травма, в которой изложить суть происшедшего, и потребовать добровольно возместить вред в указанном вами размере.

19.01.2023, 17:21

Нужны ди документы подтверждающие ситуацию.

19.01.2023, 12:34

Обязательно, у вас подтверждение, свидетели, вызов скорой с данного места, фиксация в больницы, может камеры наблюдения, так как вам так же нужно будет доказывать вину с их стороны.

19.01.2023, 13:23